Рейтинг технических вузов России

Лучшие технические вузы России в 2024 году. Рейтинг университетов

ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Екатерина Морозова
  • эксперт в сфере образования
  • Дата публикации:
  • 13.03.2024
  • 5545
    3
Время чтения: 14 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Одна из самых востребованных профессий — это технический специалист. Стать экспертом в  инженерии, строительстве, энергетике и смежных сферах возможно в большом количестве вузов по всей стране. В статье узнаем, какие вузы являются топовыми в технической среде, а также разберем нюансы поступления.

В этой статье:



Проблема нехватки технических специалистов

В технической отрасли много незакрытых вакансий. Связано это с разными причинами:

  • В недавнем прошлом был спрос на такие профессии, как юрист и экономист, что привело к переизбытку этих кадров и недостаче технического персонала.
  • В связи с геополитической обстановкой и уходом зарубежных компаний, многие специалисты эмигрировали, что усилило дефицит работников в России.
  • Нехватка рабочей силы также связана с демографической ситуацией в стране, так как рождаемость снижается, мобилизация способствует более высокой смертности, а трудовая миграция становится популярнее.

Кроме того, есть косвенные причины, почему появился кадровый голод в технической среде:

  • Устаревшая система с серыми заработными платами, ненормированным графиком, размытыми целями и обязанностями. 
  • Монотонная работа без совершенствования и развития, где люди не способны расти и раскрывать весь свой потенциал и таланты.
  • Нет уверенности, что квалифицированные сотрудники будут получать достойную высокую заработную плату.

Насколько востребованы технические специалисты сейчас и в будущем

Техспециалисты в нашей стране в настоящее время пользуются спросом. В особенности актуальны такие работники, как программисты, аналитики, инженеры, профессионалы в области металлургии, оборонной и космической промышленности.

Отрасль информационных технологий стремительно растет, поэтому потребность в сотрудниках увеличивается. В результате спрос может превышать предложение. Более того, из-за релокации ИТ-специалисты осознали, что они в праве выбирать работодателей из разных стран, подстраиваясь под наиболее выгодные условия. Это явление усложняет ситуацию на российском рынке труда, поэтому отечественные работодатели стараются принять меры поддержки для местных опытных специалистов.

Можно прийти к выводу, что перспективы обладателей технических профессий остаются высокими, их спрос будет только увеличиваться с годами. Такой прогноз реален в связи с глобальной автоматизацией предприятий, развитием информационных технологий и автомобилестроения. 

Преимущество получения технического образования

Получение технического образования обладает рядом достоинств, включая:

  • Высокий спрос — в современном мире технологии играют существенную роль в разных сферах жизни, поэтому работники с техническими навыками нужны во многих отраслях экономики.
  • Опция получить бесплатное образование — в технических высших учебных заведениях наибольшее количество бюджетных мест (исключение — информационные технологии), поэтому возможность обучаться на безвозмездной основе выше, чем на других специальностях.
  • Формирование мышления — изучение технических дисциплин развивает критическое мышление, а также позволяет лучше логически и аналитически мыслить и эффективнее работать с информацией. 
  • Интернациональная деятельность — навыки в технической сфере являются универсальным, то есть профессионалы в этой среде могут найти работу и применить знания как в России, так и за границей. 
  • Инновационная отрасль — мир технологий эволюционирует, соответственно лидеры этой сферы поощряют сотрудников этой области, ведь они могут создавать новые изобретения и разработки, что улучшит жизни людей и общества.

Как поступить на техническую специальность

  1. Выберите специальность — остановитесь на интересующем вас направлении, в котором вы планируете получить образование. Например, архитектура, инженерия, электротехника и связь, машиностроение и т.д. Ориентируйтесь на ваши способности и склонности, увлечения и, возможно, профориентационные результаты тестов.
  2. Тщательно изучите требования к поступлению — в зависимости от специальности и вуза, вам потребуется необходимый уровень знаний в области математики, физики или химии, например. По некоторым факультетам список экзаменов, необходимых для поступления, может варьироваться, то есть абитуриент вправе выбрать ЕГЭ с более хорошими баллами. 
  3. Заблаговременно начните готовиться к ЕГЭ — лучше всего найти компетентного узкопрофильного репетитора, который успешно готовит ребят к экзаменам. Можно также рассмотреть тренинги от университета или зарекомендовавшие себя курсы.
  4. Проанализируйте количество бюджетных мест — обязательно узнайте, сколько бюджетных мест выделяется по вашей специальности в разных вузах ежегодно. Найдите учебные заведения с самым выгодным предложением. Убедитесь, что сможете поступить на бюджет и вы дотягиваете до проходных баллов, либо выберите целевые направления или будьте готовы платить за образование.
  5. Пройдите медицинский осмотр — для некоторых технических специальностей, таких как работа на высоте или в условиях высокого давления, необходимо пройти медицинский осмотр и получить справку об отсутствии противопоказаний к обучению.
  6. Подготовьте бумаги — соберите все необходимые документы, включая заявление, оригиналы документов об образовании, медицинское заключение, сертификаты и другие документы, если они требуются вузом.
  7. Подайте заявление — выберите высшее учебное заведение, в которое хотите поступить, и направьте необходимые документы по выбранной специальности.

Лучшие технические вузы России

Московский физико-технический институт. Передовой технический университет РФ, который числится в списке наиболее престижных вузов мира. Здесь есть Военный учебный центр, 50 научных лабораторий, а среди выпускников — 10 нобелевских лауреатов. 

Национальный исследовательский университет ИТМО. Лидирующий вуз профподготовки профессионалов в IT, фотонике, инноватике и робототехнике. В университете функционируют Инжиниринговый и Предпринимательский центры. 

Университет Иннополис. Отечественный вуз, чей первостепенный фокус — первоклассная образовательная деятельность плюс научные исследования в IT. Студенты могут обучаться по программам международных стандартов. Многие занятия ведутся на английском языке, что позволяет обучающимся в перспективе стажироваться у ведущих IT-компаний. 

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет. Данный вуз входит в 150 лучших вузов мира в области естественных наук, физики и астрономии, нефтяного инжиниринга. Здесь действует первоклассный технопарк в России с программами бизнес-акселерации.

Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ. Прогрессивный вуз РФ, который готовит экспертов,  инженеров, менеджеров, аналитиков для атомной отрасли, IT и других высокотехнологичных секторов экономики. Вуз активно работает с известными международными организациями и центрами науки. 

Рейтинг технических вузов Москвы

МГУ — Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Легендарный российский университет, занимающий наивысшие места в рейтингах вузов по разнообразным направлениям. Более 100 специальностей по программам специалитета, магистратуры и бакалавриата представлено в этом вузе.

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана. Это место славится тем, что готовит инженеров машиностроительных предприятий, авиастроения, ракетостроения и других наукоемких производств. Университет имеет 22 инновационных образовательно-научных центра мирового класса. 

Национальный исследовательский университет МЭИ. Почетный энергетический вуз России, который специализируется в сфере информатики, энергетики, электроники. С 2010 года вуз имеет статус Национального исследовательского университета. 

Университет науки и технологий МИСИС. Топовый вуз в индустрии внедрения и применения новых технологий и материалов. В университете работают более 45 лабораторий и центров международного уровня, специализирующихся на научных и инжиниринговых исследованиях. 

Московский государственный технологический университет СТАНКИН. Выдающийся технологический университет в области цифрового машиностроения. На основе университета сформирован крупный исследовательский центр, который относится к высшей категории научных организаций. Здесь можно заниматься проектами и студенческим предпринимательством. 

Рейтинг технических вузов Санкт-Петербурга

СПбГУ Санкт-Петербургский государственный университет. Самый большой учебно-научный комплекс. На базе вуза основан уникальный научный парк с 23 ресурсными центрами, современным оборудованием, учебными кабинетами, лабораторными помещениями, научно-исследовательскими пространствами. 

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Главная специализация СПбГУТ — системы связи и телекоммуникации. В вузе находятся шесть учебно-лабораторных корпусов, множество научно-исследовательских лабораторий с мультимедийным оборудованием. 

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Один из выдающихся политехнических вузов России, в котором обучают физиков, технических специалистов и экономистов. Этот учебный комплекс входит в список лучших учебных заведений, предлагающих образование в сфере инженерных наук. 

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ». Вуз позволяет получить образование в области информатики, электроники, приборостроения, радиотехники. Университет располагает более 350 научными лабораториями и принимает участие в совместных проектах с зарубежными вузами. 

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения. В вузе обучают потенциальных профессионалов-инженеров для наукоемких производств. Особенно лидирует область аэрокосмического приборостроения. 

Рейтинг региональных технических вузов

Иркутский национальный исследовательский технический университет. Университет, расположенный в Восточной Сибири, является масштабным научным центром, предоставляющим широкий спектр образовательных программ. Университет обучает инженеров, геологов, специалистов в области строительства, электроэнергетики, информационной безопасности. 

Казанский федеральный университет. Научный и образовательный современный комплекс, в котором готовят работников для Поволжского региона, России и иностранных государств. В вузе хорошо развита материально-техническая база и действует многопрофильный медицинский комплекс. 

Пермский национальный исследовательский политехнический университет. Крупное учреждение инноваций, выполняющее прикладные и фундаментальные исследования в важных областях техники и науки. Университет предоставляет доступ к 50 науч. центрам и лабораториям. 

Уфимский университет науки и технологий. Крупнейшая образовательно-научная организация в Башкортостане. В этом месте представлен уникальный суперкомпьютер и космический микроспутник, а также собственный авиапарк. 

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. Университет обучает будущих сотрудников по таким направлениям, как радиотехника, вычислительная техника, электроника, системы управления и программирование. В вузе студенты участвуют в групповых проектах, учатся по индивидуальной траектории с использованием инновационной инфраструктуры учебного заведения. 

Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Лучшие технические вузы России в 2024 году. Рейтинг университетов ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/1920kh620tekhnich-vuz-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/1920kh620tekhnich-vuz-jpg Русский от 16 до 18 лет